Volkswagen приступил к испытаниям автомобилей с автопилотом четвертого уровня

Volkswagen начал тесты автомобилей с автопилотом четвертого уровня. Это значит, что машина способна ехать полностью самостоятельно, но при этом водитель в любой момент может взять управление на себя.
Тесты беспилотников, созданных на базе электрокара e-Golf, стартовали в немецком Гамбурге на определенном участке протяженностью три километра. Он является частью более масштабного почти 10-километрового отрезка, тесты на котором начнутся в следующем году.

Автомобили оснащены сложным комплексом оборудования, в который входят 14 видеокамер, 11 лазерных сенсоров и еще семь различных радаров. При помощи этих устройств искусственный интеллект получает и обрабатывает до пяти гигабайт информации. Общая мощность системы соответствует производительности примерно 15 современных ноутбуков.
Устройства отслеживают другие автомобили в потоке, припаркованные машины, а также велосипедистов и пешеходов. Автомобили способны самостоятельно менять полосы движения, проезжать перекрестки и принимать сложные решения.

Сбер изменил условия семейной ипотеки: что проверить перед подачей заявки
«Ак Барс» уступил «Трактору», а «Барыс» победил «Нефтехимик» после камбэка
Что посмотреть в Кисловодске: лучшие достопримечательности, маршруты на 1 день и советы туристам
«Группа Лента» открыла гипермаркет в Москве
Европу может ждать самая сложная зима с 2022 года: что известно о роли России

